1. 加盟店様向けヘルプ
  2. 決済システム利用料(2021年10月1日から)
  3. 決済システム利用料をお客様に転嫁してよいか?

決済システム利用料をお客様に転嫁してよいか?

PayPay加盟店規約第4条第3項および第18条第1項に規定しておりますように、
「会計時にPayPayを利用するユーザーに手数料を上乗せして請求する行為」や
「現金払いの場合のみ割引する行為」を禁止しております。

よって、加盟店においてPayPayを利用する上で発生する手数料を、
当該加盟店を利用するPayPayユーザーに負担させる行為は弊社として許容しておりません。

参考になりましたか?

送信しました。回答ありがとうございました。

解決しなかった場合は

TOP